В какую компанию обратиться при возникновении дебиторской задолженности.

Очевидно, что выбор Вами юридического агентства будет базироваться на вашей конкретной ситуации, бюджете и срочности взыскания. Просмотр сайтов компаний, занимающихся взысканием задолженности это отличный способ для исследования. В котором методом сравнения нескольких коллекторских агентств, Вы можете найти именно то, что сможет помочь Вам в вашей ситуации. Тем не менее, поиск нужного юридического агентства может потребовать некоторых усилий с вашей стороны. Многие компании по взысканию долга не описывают свои процедуры взыскания на своих веб-сайтах, а просят вас заполнить форму или связаться с ними для первоначальной консультации. Однако в процедуре взыскания долгов, немаловажный фактор – прозрачность действий юристов и об этом следует помнить.
Самый лучший способ - это просмотреть сайты как можно большего числа компаний по взысканию долгов, выбрать компании, которые как вам кажется, могут помочь Вам в вашей ситуации, а затем связаться с ними, для получения более подробной информации. Затем вы можете начать сравнения этих компаний, по таким факторам, как: - оплата за услуги, как упоминалось ранее, большинством юридических агентств взимает плату за свои услуги в размере от 10 до 50% от каждой взысканной суммы с должника. 
Как правило, в зависимости от суммы долга, действует следующее правило:
- небольшой долг - большая комиссия;
-большая задолженность - небольшая комиссия.

В зависимости от срока задолженности действует следующее правило:
- старый долг - большая комиссия;
- недавняя задолженность - небольшая комиссия.
Географический охват.
Крупные юридические компании работают на всей территории Республики Казахстан. Менее крупные охватывают одну область, или ряд населенных пунктов. Подробную информацию о географическом охвате можно получить на веб-сайте юридического агентства или связавшись с его представителем. В случае, если должник находится или проживает в другом государстве можно обратиться к стратегическим партнерам местных юридических компаний в данных государствах или обратившись в них напрямую.
Многие юридические агентства в Казахстане имеют таких партнеров и обязательно размещают информацию об этом на своих веб-ресурсах.
Чтобы обеспечить успешный исход взыскания, установите хорошие связи между вами и юридическим агентством. Выберите и согласуйте с агентством контактных лиц от ваших организаций. Убедитесь в том, что Вы передали агентству всю информацию, которая имеется у Вас по должнику (контактная информация, подробности сделки вследствие которой возник долг, давность долга), и убедитесь, в том, что Вы четко поняли, как будут происходить следующие процедуры:
- На какие реквизиты должник будет производить погашения?
- Каков порядок оплаты услуг по взысканию задолженности?
- Порядок передачи и отзыва должников из работы;
- Порядок изменения стадий работы с должником (досудебная, судебная, исполнительная);
- Порядок информирования клиента о ходе мероприятий по взысканию долга.
* Данный перечень не является исчерпывающим и зависит от заключенного между сторонами договора об оказании услуг по взысканию задолженности.
Чем раньше вы передадите ваших должников в работу профессиональным юристам, тем больше вероятность того, что долги будут выплачены.
Внедрите практику передачи должников юридическому агентству каждый раз, когда просрочка долга достигает 90 дней. Слишком долгое ожидание может привести к тому, что уменьшится или же вообще исчезнет вероятность возврата долга. Обязательно прочитайте договор с юридическим агентством, уясните для себя свои права и обязанности. Вы должны правильно понимать стоимость услуг по взысканию задолженности, как будут обрабатываться, и осуществляться выплаты, кто имеет право контактировать с должником, срок действия договора, а также пени и штрафы по договору.
Первоначально, вы можете попробовать поработать с разными агентствами. Возможно, будет полезным передать по небольшому пулу должников разным компаниям, чтобы увидеть, насколько они оказались эффективны для вас. По мере приобретения опыта в работе с каждым из них, вы можете работать с тем агентством, которое оказалось наиболее эффективным.