Какие методы применяются профессионалами при взыскании дебиторской задолженности.

Первичным инструментом взыскания задолженности любого юридического агентства является серия писем (первичное, повторное, контрольное уведомление), которые будут отправлены Вашим должникам.
Если письма должнику возвращаются с указанием о невозможности доставки и/или телефон должника отключен, а сам он скрывается, статус работы юридического агентства переходит в режим «поиска информации». На этой стадии юридическое агентство будет пытаться найти должника с использованием определенных процедур, наработанных опытом компании.
До заключения контракта с юридическим агентством, Вы можете просмотреть и сравнить письма от нескольких компаний, чтобы судить, насколько они будут эффективными по отношению к Вашим должникам.
Кроме того, Вы можете запросить в данных компаниях сценарий телефонного разговора с должником, чтобы оценить их эффективность и профессионализм.

Если Ваш случай является сложным с точки зрения взыскания, то можно предварительно узнать, какие методы могут предложить юристы для проведения взыскания. Вы также можете узнать, какие методы применяет юридическое агентство с помощью таких инструментов, как электронная почта, факс или заказное письмо, выезд к должнику.
Обязательно следует задавать вопрос о законности производимых в отношении должника действий для предотвращения негативных последствий.
Помимо методов, используемых юридическим агентством, вы должны выяснить частоту и продолжительность мероприятий, которые будут использованы в процессе взыскания задолженности. Обратить внимание на «ноу-хау» компании, которые могут помочь избежать проведения полного комплекса мероприятий по взысканию долга и существенно сократить Ваше время и сэкономить средства.
Если должник не реагирует на действия, предпринимаемые юридическим агентством, и отказывается погасить задолженность, компания может направить дело на стадию судебного взыскания. Юрист должен направить должнику уведомление о возможном инициировании судебного процесса и связаться с ним, с целью побудить должника к погашению долга. В том случае, если Вы согласились с необходимостью инициирования судебного процесса, то Вы будете отвечать за все расходы, которые возникнут в ходе судебного процесса. Как правило, это гонорар юриста и расходы по оплате государственной пошлины, однако могут возникнуть и иные расходы.
Гонорар юриста определяется соглашением между Вами и юристом. Государственная пошлина представляет собой фиксированную сумму, составляющую от 1 до 3 % от суммы иска.
Далее следует ситуация, когда Вы выиграли судебный процесс и получили судебное решение о взыскании задолженности с должника. Но на практике это не всегда означает, что должник сразу начнет выплачивать долги. Практика показывает, что исполнение судебного решения чаще всего является принудительной процедурой, поскольку задолженность редко погашается добровольно. Это может повлечь за собой длительный процесс отслеживания активов, банковских счетов и другого имущества, реализация которого позволила бы погасить задолженность должника перед Вашей компанией. Профессиональные юридические агентства используют различные методы, чтобы найти эти активы, а затем предпринять необходимые шаги для их реализации в счет погашения долга для удовлетворения Ваших требований.