Что такое взыскание долгов, какие компании специализируются в этой области.

Дебиторская задолженность оказывает негативное воздействие на экономический баланс любой компании, и является издержкой ведения бизнеса. Однако сокращение этих расходов должно быть целью любого бизнеса, и каждая компания должна вести аналитику неоплаченных счетов и наладить процедуру возврата долгов.
Во многих случаях Кредитору приходится проходить несколько циклов взыскания. Начиная с обычного уведомления о наличии задолженности, заканчивая сопровождением исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда и исполнительного документа. Такой процесс можно назвать юридическим взысканием задолженности. Что подразумевает эффективное применение норм действующего законодательства для оказания давления на дебитора с целью мотивировать его к погашению задолженности.

Некоторые крупные компании имеют собственные юридические отделы, которые помимо прочего занимаются также взысканием накопившихся долгов. Но большинство небольших компаний не могут позволить себе содержать в штате опытных и высокооплачиваемых юристов, со временем приходя к пониманию, что для взыскания долгов является более оптимальным нанять профессионалов в этой сфере. Данная мера позволяет экономить время и усилия, и зачастую побуждает должника к скорейшему погашению долга, поскольку должники чаще всего стремятся избежать контакта с опытными юристами.
Существуют юридические агентства, которые специализируются на возврате дебиторской задолженности.
Не стоит путать их с коллекторскими агентствами, так как коллекторы согласно букве закона, занимаются досудебным взысканием задолженности перед банками и микрофинансовыми организациями, возникшей на основании договора о предоставлении кредита.
Юридические же агентства предоставляют более широкий перечень услуг, направленных на взыскание дебиторской задолженности, возникшей в результате гражданско-правовых отношений. Такие компании получают доход от фактически взысканной с должника суммы, в счет погашения своей задолженности перед клиентом компании. Оплата услуг агентства представляет собой комиссию (процент) от каждой взысканной суммы с должника.
Кроме того, существует практика выкупа долгов с определенным дисконтом и дальнейшего взыскания полной суммы долга с должника. Этот сценарий приемлем для некоторых компаний, которые хотят оперативно получить хотя бы часть задолженности без долгого ожидания.
Наиболее распространенными инструментами при взыскании дебиторской задолженности является направление уведомлений и претензий, переговоры с должником в офисе агентства, дома или на рабочем месте должника, заключение соглашений, предоставление должником гарантов и залогов, медиация, взыскание задолженности в судебном порядке и принудительное взыскание задолженности через судебных исполнителей на основании исполнительного документа.