Индексация взысканных судом денег

Между вынесением решения суда о взыскании суммы и его окончательным исполнением может пройти много времени. С целью защиты интересов Кредитора от обесценивания взысканных сумм законом предусмотрен механизм индексации присужденных сумм.
По статистике менее 5% Кредиторов обращаются за индексацией присужденных сумм после исполнения судебного акта. Почему? У Кредиторов и даже юристов существует несколько заблуждений: слишком сложная и дорогая процедура, слишком маленькие суммы, или невозможность исполнения. Для сравнения клиентам COLLPART суды удовлетворили и взыскали индексацию в 100% случаях, так почему не все Кредиторы взыскивают индексацию.
Давайте вместе разберемся.
Для начала давайте разложим все по полочкам:
ЧТО: Индексация — это начисление процессуальной неустойки за несвоевременное исполнение судебного акта.

Под судебными актами понимаются решения суда, в том числе заочные, а также судебные приказы, определения об утверждении мировых соглашений, определений о выписке исполнительных листов на решения арбитража, постановления судов апелляционной или кассационной инстанций.
КОГДА: Индексация производиться после полного исполнения судебного акта.
Судебная практика имеет случаи, когда индексируются присужденные суммы за определенный период до полного исполнения, но мы считаем, что это не совсем логичный и правильный подход.
КАК: В соответствии со статьей 234 ГПК РК по заявлению заинтересованного лица, суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка РК на день исполнения акта суда.
Формула для расчета индексации:
Сумма индексации = (Сумма Долга*Ставка рефинасирования*кол-во дней со дня вступления в законную силу)/365
Заявление об индексации присужденных сумм рассматривается в судебном заседании судом, вынесшим решение, в рамках гражданского дела, по которому состоялось судебное решение.
Обратиться за индексацией присужденной суммы может только лицо, в пользу которого была взыскана сумма. Срок для исчисления индексации присужденных сумм начинает течь с момента, когда решение суда вступило в силу и заканчивается в момент исполнения решения суда.
Сумма индексации может быть определена и взыскана с должника в пользу взыскателя вне зависимости наличия или отсутствия вины Должника в просрочке исполнения.
В заявлении на индексацию нужно рассчитать размер причитающейся индексации, применив ко взысканной сумме официальную ставку рефинансирования Национального банка Республики Казахстан за период со дня вступления в законную силу решения суда по день его исполнения.
К заявлению нужно приложить:
• копию решения суда,
• копию постановления Правления Национального банка о размере ставки рефинансирования (можно получить на официальном сайте Национального банка) либо справку филиала Национального банка или органа статистики о размере ставки рефинансирования;
• копию постановления о прекращении исполнительного производства в связи со взысканием или справку судебного исполнителя о взыскании.
На основании вышеизложенного, видно, что процедура индексации присужденных сумм несложная, бесспорная и достаточная (при больших суммах). В практике Collpart были случаи взыскания более 50 млн. тенге индексации.